旧太子駅 八ッ場ダム巡りツーリング
群馬県にあるかつての旧国鉄吾妻線の太子駅(読み方はおおしと読みます)。久々に日帰り長距離ツーリングに出掛けて来ました。 今回はいつもの4人に招集をかけ、厚木パーキングから圏央道、関越道と繋いで群馬県入り。 ガソリン補給を…
続きを読む →群馬県にあるかつての旧国鉄吾妻線の太子駅(読み方はおおしと読みます)。久々に日帰り長距離ツーリングに出掛けて来ました。 今回はいつもの4人に招集をかけ、厚木パーキングから圏央道、関越道と繋いで群馬県入り。 ガソリン補給を…
続きを読む →前回のカウル補修から一転、信州方面へ走りに行ってきました。元々は日帰りで福島 磐梯山に行ってみようという弾丸ツーリングが企画されていましたが、1人が寝坊という事態で急遽行き先を信州方面に切り替えることになりました。 寝坊…
続きを読む →GWは九州地方へ旅をしていたので、バイクには全く触れませんでした。 なので、GW明けに普段あまり足を伸ばさない方向へ…ということで、会社の同期と群馬・長野方面へ走らせることに。 圏央道の厚木PAに集合し、狭山日高ICまで…
続きを読む →季節は11月でもう中旬ですが、ちょっと昔の話。 今年の夏はバタバタとしていたので、あまりツーリングには行けませんでしたが、その中でも鉄分が濃い目のツーリングをしてきたお話です。 タイトルにある通り、土合駅と南蛇井駅という…
続きを読む →志賀草津道路を抜けて野沢温泉に一泊した次の日、2日目のスタートです。 今日は諏訪湖方面を目指して南下していきます。 諏訪湖では毎年恒例の花火大会があるのでそれを見学します。 ・1日目 (宇都宮~草津温泉~志賀高原~野沢温…
続きを読む →